Металлические поверхности часто подвергаются развитию коррозии по множеству причин – от контакта с влажностью, другими металлами, агрессивными средами. Опасность есть вне зависимости от места использования – как внутри помещения, так и снаружи.

В этом материале мы рассмотрим основные методы борьбы с такой проблемой и способы удаления коррозии, которая уже появилась. Это позволит нанести сверху защитное покрытие или ингибитор, значительно продлит срок использования стальной детали.

Ручная обработка как эффективный метод борьбы с коррозией

Главная особенность ручного метода заключается в том, что в процессе чистки используются специальные инструменты без подключения к электросети. Обычно одного только этого способа оказывается недостаточно чтобы справиться с ржавчиной, потому применяются и дополнительные средства.

Если вы хотите снять продукты коррозии, можно применять щетку из проволоки, шпатели, наждачную бумагу с крупным абразивом. С плотными отложениями помогают бороться молотки.

Механизированная обработка металла

При проведении такой зачистки применяются специальные установки. В их основе лежит абразивный материал или специальные скребки.

Основное преимущество обработки с применением подобного материала заключается в том, что техника оснащается специальным электрическим механизмом. В результате процесс значительно ускоряется и результат становится намного более качественным. Стандартный метод удаления коррозионных отложений – при помощи вращения или возвратно-поступательных движений.

Снятие коррозии пескоструйным методом

Этот метод очистки базируется на использовании специальной установки, из которой под высоким давлением подается поток воздуха с включенными в него абразивными частицами. Их равномерное воздействие на материал помогает снимать даже достаточно плотные отложения и при этом не повреждать металл, мягко готовить его к последующей обработке специальными защитными составами.

Есть несколько основных методов работы:

  • Методом подачи сжатого воздуха. Наиболее упрощенно этот метод уже был описан выше.
  • С использованием влаги. В таком случае в потоке воздуха кроме самого абразивного материала также присутствуют мелкие капли воды. Это позволяет увеличить жесткость воздействия.
  • Влажная очистка. Вместо воздуха применяется водяной поток с абразивными частицами. Вы можете сами контролировать давление, а также другие показатели, напрямую влияющие на качество очистки материала.

Химические средства борьбы с коррозией

В современной промышленности также распространена практика обработки материала с применением специальных химических средств. Специальные составы используются для качественной очистки поверхности даже в сложных изделиях и труднодоступных местах.

Часто химикаты применяются в том случае, когда нужно удалить остатки продуктов коррозии уже после того как основная масса была ликвидирована. При этом от проводящих процедуру специалистов требуется хорошее понимание того, как разные типы составов работают с отличающимися по своему составу сплавами.

Сам процесс обычно выглядит так:

  • Применяется механическая, ручная или пескоструйная обработка. Это позволяет не только снять большую часть продуктов коррозии, но и естественным методом обезжирить материал.
  • Нанесение специального вещества. Это агрессивный состав, так что обработка должна выполняться только в правильно подобранных и надетых средствах индивидуальной защиты.
  • Ожидание эффекта. На то, чтобы состав смог вступить в контакт с продуктом коррозии и устранить его, уходит от 20 до 30 минут. Понять, что химия действует, можно по смене цвета самого налета ржавчины – он становится серым.
  • Финишная очистка. Применяется подача воды под достаточно большим давлением. Нужно убрать все остатки химиката.

После высушивания деталь будет готова к дальнейшей обработке для недопущения повторного развития коррозии на ее поверхности.

Как предотвратить появление коррозии

Чтобы уменьшить затраты на непосредственную борьбу с коррозией, удобнее всего заранее подумать о том, как не допустить ее развития. И для этой цели может применяться сразу несколько методов:

  • Предварительная качественная обработка материала. Может выполняться методом нанесения полимерного покрытия или оцинковкой. Второй вариант предпочтительнее, потому что на металлической поверхности образуется защитный слой, а контакт с потенциальными источниками окисления полностью исключается.
  • Применение методов защиты от внешних и внутренних факторов риска. К ним относится как контакт с различными катализаторами коррозии и агрессивными средами, так и исключение соседства с металлами, способными образовывать электрохимическую коррозию.
  • Борьба с уже появившейся коррозией. Она выглядит как снятие уже появившегося слоя с использованием описанных выше методов, а также последующая обработка поврежденного места защитными составами.

Далее мы подробнее рассмотрим способы борьбы с коррозией как в промышленных, так и в домашних условиях.

Методы устранения коррозии в промышленности

Сегодня используется сразу несколько средств, которые позволяют максимально эффективно справляться с ржавчиной. К ним относятся такие, как:

  • Специальные преобразователи. Они позволяют превратить сам продукт коррозии в специальное средство, покрытие, обеспечивающее качественную защиту в дальнейшем.
  • Воздействие кислот. Для обработки могут применяться соляная или серная кислота, соединенные с предусматривающим такую возможность ингибитором. В раствор обычно добавляется до 5% серной кислоты. Уротропин станет хорошим вариантом ингибитора для такого метода обработки.

Также распространено применение молочной кислоты и вазелинового масла. Главное, чтобы специалист хорошо представлял себе особенности работы конкретного типа ингибитора и его сочетания с разными активными веществами.

Домашние методы борьбы с ржавчиной

Удаление коррозии в домашних условиях также достаточно распространенная задача. Сложность с ней заключается в том, что использовать различные агрессивные составы, кислоты, становится попросту невозможно – для человека без средств защиты и соответствующего опыта это представляет прямую опасность.

В качестве традиционных мер борьбы с коррозией, применяются следующие типы составов:

  • Лимонный сок. Наносится на участки в виде раствора с солью. Нужно только оставить его на несколько часов, чтобы размягчить продукты ржавения и затем удалить их с использованием жесткой щетки.
  • Пищевая сода. Ее нужно смешивать с водой, чтобы получилась масса, напоминающая по своей консистенции сметану. Далее действовать нужно также, как и с уже описанным лимонным соком.
  • Щавелевая кислота. Помните о том, что использовать такое средство нужно только в перчатках, с надетыми очками и респиратором. Сначала поверхность зачищается и обезжиривается стандартными методами. Затем на нее наносится смешанная с водой кислота. Через 30 минут можно удалять продукты коррозии при помощи щетки. Не забывайте ополоснуть металл водой, чтобы удалить с него остатки активного вещества.
  • Лайм и соль. Действовать нужно также, как с лимонным соком. Этот метод позволяет хорошо бороться с коррозией, которая распространяется по металлу в виде пятен.
  • Картофель. Процесс очистки максимально упрощен. Сначала ржавое место посыпается солью, затем к нему прижимается и оставляется на некоторое время разрезанный свежий картофель.

Некоторые также применяют в домашних условиях метод электролиза.  Для этого берется аккумулятор и емкость, в которую добавлена вода с содой или солью. После присоединения клемм аккумулятора, в воду опускается ржавый предмет. Это помогает устранить не только коррозию, но и многие другие виды отложений.

Вне зависимости от используемого вами метода, стоит помнить об осторожности обработки.

Также нужно понимать, что без специальной защитной обработки, есть большая вероятность, что материал снова будет подвержен коррозии. Нужно использовать покрытие, огранивающее контакт с катализаторами окисления.

Другая возможность – устранение причин, которые изначально привели к самому появлению и развитию коррозии.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей