Коррозия хрома – это процесс разрушения материала под действием внешних негативных факторов. Если не учитывать вероятность появления ржавчины, можно столкнуться с ситуацией, когда металл потеряет прочность.

Особенно это актуально в том случае, если вы надеетесь использовать хромирование в защитных целях.

Рассмотрим, что может стать катализатором появления коррозии, а также как защититься от подобной проблемы.

Атмосферное воздействие

Давление окружающей среды может привести к появлению коррозию, как и в случае с другими видами металлов.

При воздействии обычной атмосферной среды без сильных загрязнений вероятность развития ржавчины на хроме будет минимальной.

Если в воздухе присутствуют дополнительные загрязнения, риск коррозии станет значительно больше. Также усугубляет положение влага – когда уровень влажности особенно высок, начинается процесс разрушения.

Низкий уровень коррозийности в нормальной среде позволяет использовать хромированные детали даже в металлургии и там, где другие материалы оказываются более восприимчивыми к сильному загрязнению среды.

В пользу закупки говорит и максимальный диапазон нагрева 400 – 450 ºС. Угроза ржавения начинает появляться в том случае, если верхняя температурная планка была пройдена.

Вода

Защита хрома от коррозии в воде не потребуется, потому что такой материал не вступает в реакцию с жидкостью.

Вы можете использовать такие изделия в том случае, если хромированное покрытие постоянно находится в контакте с водой или сильно намокает периодически.

Кислота

В кислотных средах происходит разрушение большинства видов металла. Интенсивность протекания процесса коррозийного поражения, будет зависеть от того, с какой кислотой вступает в контакт изделие. Есть несколько основных вариантов кислоты:

  • Серная. Особенно большую опасность представляет кипящий состав, в то время как в разбавленном виде процесс протекает намного медленнее. Если раствор слабый, проблема может не проявиться.
  • Соляная. Соприкосновение с растворами или кипящим составом стимулирует растворение оксидной пленки на поверхности материала. После того, как она окончательно растворяется, интенсивность становится значительно выше.

Никакой опасности для материала не представляют азотная, лимонная, фосфорная, хлорная, винная, муравьиная и некоторые другие виды составов.

Основные требования для протекания коррозийного процесса

Для того, чтобы коррозия началась, нужно поместить изделие в горячую концентрированную кислоту. Также негативное влияние оказывает нагрев в щелочных гидроксилах, при контакте с хлорно- и азотнокислым натром, фосфором, четыреххлористым кремнием.

Безопасным станет использование изделия во влажной и сухой атмосфере, в ряде перечисленных выше кислот, а также при контакте со щелочами.

Также это один из немногих материалов, который не портится при контакте с сернистым газом и сероводородом.

Как защитить хром от коррозии

Чтобы коррозийный процесс не запустился, нужно позаботиться о создании правильных условий без контакта с агрессивными кислотами и другими опасными составами.

Также сам тип хромового покрытия имеет большое значение. Важно, чтобы оно было пористым, без дефектов и иных проблем.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей