Коррозия кадмия – это процесс разрушения материала под действием внешних агрессивных сред, атмосферы и других факторов. Рассмотрим особенности возникновения и протекания коррозийного процесса в зависимости от того, в какую среду оказывается помещен материал.

Особенности материала

Кадмий – один из распространенных металлов, которые используются в промышленности. Его температура плавления составляет 321 ºС. При плотности 8,65 г/см2 этот тип сырья имеет стандартный электродный потенциал.

Сам материал отличается приятным серебристо-белым цветом, достаточно мягкий. Прост и удобен в обработке.

Процесс коррозии кадмия в разных внешних средах

Кислотная коррозия кадмия и другие процессы по своему протеканию во многом напоминают аналогичные в случае с цинком. Главное отличие заключается в том, что чем выше pH среды, тем больше становится скорость протекания такого процесса.

Стандартный пример протекания коррозийного процесса – взаимодействие с нейтральными растворами. В ходе такого явления наблюдается кислородная деполяризация. Даже при контакте с жидкостями, не наблюдается значительного разрушения материала. Это актуально как для морской, так и для пресной воды.

При контакте с атмосферой скорость коррозии кадмия оказывается достаточно низкой. Если среда сухая, протекание процесса будет очень медленным. Во влажной среде на поверхности начинает появляться оксид. Аналогичным образом обстоят дела и в случае сильного прогрева.

Горение с образованием оксида бурого цвета будет протекать уже при 321 градусе.

Корродирование кадмия наблюдается в промышленной атмосфере. При этом скорость и другие особенности будут зависеть от того, какой состав примесей в окружающей среде. Они могут значительно повлиять на то, насколько интенсивно металл ржавеет.

Одним из катализаторов развития коррозии становится контакт с кислотами. Но при этом разрушение будет достаточно медленным, особенно по сравнению со многими другими материалами. Контакт со щелочами – безопасен и не оставляет каких-то следов на поверхности металла.

Применение кадмия и его защитные свойства

Благодаря высокой коррозийной стойкости материала, его часто используют в качестве анодного покрытия. Покрытие может наноситься на детали из таких материалов, как:

  • Сталь.
  • Железо.
  • Сплавы на основе алюминия.

Таким образом, удается создать качественное покрытие, ограждающее от контакта с потенциальными источниками окисления. Главное помнить о том, что кадмий – токсичный материал.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей