Цинкование – это метод, который активно используется для защиты металла от внешнего повреждения. Он исключает контакт поверхности с катализаторами окисления, чтобы обычно и становится причиной развития коррозийного процесса.

Но иногда можно столкнуться и с такой проблемой, как коррозия цинка. Потенциально она может возникать по многим причинам и делает защитный слой фактически незаметным.

В этом материале мы расскажем о том, по каким причинам проявляется коррозия цинкового покрытия в закрытом помещении и что сделать, чтобы не допустить ее.

Причины возникновения коррозии цинкового покрытия в закрытом помещении

Коррозия цинкового покрытия может возникать по нескольким причинам. Рассмотрим каждую подробнее.

Несоответствие толщины покрытия требованиям

Цинкование должно проводиться в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 9.307-89. И одним из важных факторов становится толщина защитного слоя, исключающего контакт с внешней агрессивной средой.

Толщина цинкового покрытия зависит от применения и требований к защите объекта. Однако, по общим рекомендациям, для обеспечения достаточной защиты от коррозии толщина цинкового покрытия должна составлять не менее 40 µm на одной стороне обрабатываемой детали.

Толщина покрытия может быть разной для разных деталей, в зависимости от их размера, формы, условий эксплуатации, износа и других аспектов. Параметр покрытия можно измерять специальными инструментами, такими как микромер или порошковая рентгеноструктурная дифрактометрия.

В любом случае, важно соблюдать требования к этому показателю, чтобы обеспечить максимальную защиту от коррозии.

Механический износ покрытия

Со временем цинковый слой может стираться. Это происходит из-за сильного трения, ударов и другого внешнего механического воздействия.

Чтобы не допустить такой проблемы, нужно сразу учитывать, где именно будет применяться определенная деталь. Таким образом удается заранее устранить все потенциальные внешние негативные внешние факторы влияния.

Неправильная подготовка металла перед обработкой

Очень важно, чтобы металл был корректно подготовлен перед проведением оцинковки. Есть три главных требования к подготовке металла. К ним относятся такие, как:

  • Очистка от загрязнений. Перед цинкованием поверхность металла должна быть очищена от любых загрязнений, таких как старые покрытия, ржавчина, жир, масла и другие органические и неорганические чистки. Для этой цели используют различные методы механической и химической очистки, например, обезжиривание, гравирование, обезжиривающие растворы, абразивная обработка и другие.
  • Фосфатирование. Эта процедура используется для формирования защитной пленки на металлической поверхности. Фосфатирование обеспечивает лучшее сцепление цинка с металлом, а также повышает стойкость покрытия.
  • Сушка. После очистки и фосфатирования металлические изделия обычно проходят процесс сушки, чтобы убрать ионизированную воду с поверхности.

Другие факторы, которые стоит учитывать

Также необходимо принимать во внимание химическую стабильность цинкового покрытия - если в окружающей среде присутствуют агрессивные вещества, то они могут привести к разрушению покрытия. Поэтому, чтобы уменьшить вероятность коррозии цинкового покрытия, очень важно соблюдать требования к толщине покрытия, правильно подготавливать металлическую поверхность и следить за составом окружающей среды.

Наша компания успешно занимается проведение качественного горячего цинкования. Мы используем лучшее современное оборудование, правильно готовим металл, учитываем все требования законодательства. Работаем со всеми типами деталей, выполняем обработку металла с минимальными затратами времени.

Чтобы узнать обо всех подробностях работы с нами, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным не сайте телефонам.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей