От качества проведения процедуры горячего цинкования, зависит, на протяжении какого времени вы сможете использовать ее, как быстро смогут появиться первые признаки коррозии.

Особенно важно понимать это в том случае, если вы собираетесь использовать деталь в местах, где традиционно очень высок риск появления коррозийного поражения.

Для того, чтобы не допустить быстрого разрушения детали, нужно обратить внимание на то, как именно проводится проверка состояния продукции. Это помогает определить, есть ли какие-либо распространенные дефекты и что стало первоначальной причиной их появления.

Особенности работы по выявлению дефектов

Практика показывает, что большинство проблем с готовыми изделиями случаются именно по причине того, что технологический процесс на одном из этапов оказывается нарушен. 

Среди наиболее распространенных дефектов – появление непроцинкованных полос, формирование наплывов и других дефектных участков. Причин может быть множество, но среди самых частых:

  • Перегрев заготовки в процессе обработки. Процесс должен проводиться исключительно при соблюдении всего списка технологических требований. Слишком высокая или низкая температуры могут привести к тому, что изделие будет оцинковано некачественно.
  • Нарушение времени проведения процедуры оцинковки. Еще один параметр, который нужно контролировать максимально строго – длительность выполнения процедуры. Иногда она занимает недостаточно много времени или деталь передерживается. Если допустить такое, риск появления коррозии на уже обработанной детали становится в разы выше.
  • Неправильная подготовка детали перед цинкованием. Чтобы гарантировать хорошее сцепление покрытия с поверхностью, требуется провести ее правильную предварительную обработку. Для этого изделие обезжиривается, проводится его травление в специальных ванных. Упущение хотя бы на одном из перечисленных этапов также ведет к возникновению дефектов.

Часто определить дефект оказывает не так трудно. Большинство нарушений видно при визуальном осмотре. Намного сложнее оказывается определение причин такого положения дел, которые могут приводить к цикличному браку. Рассмотрим, как это сделать.

Три этапа поиска причин брака при горячем цинковании

Если во время проверки состояния партии были обнаружены признаки брака, выполняется несколько основных действий:

  • Формирование проблемы. Важно четко описать проблему, уточнить все ее параметры – тип дефекта, его расположение, исходные показатели. Устанавливается, где выполнялась обработка, какие составы для нее использовались, а также все дополнительные важные детали.
  • Определение основных и второстепенных потенциальных причин проблем. Когда в состав комиссии по определению источника брака входят эксперты с большим опытом, установить исходные источники проблемы оказывается достаточно просто. Если же дефекты могут потенциально появиться в силу разных источников, все они ранжируются по степени вероятности.
  • Проверка выдвинутых гипотез. Создаются приближенные к указанным в отчете условия, проверяется результат. По итогам анализа удается конкретизировать источник проблемы, а также сделать все, чтобы избавиться от него с минимальными затратами времени.

Также не допустить возникновение брака изначально помогает применение постоянного контроля на производстве, оценка качества выполняемых процедур.

Наша компания использует современные системы тестирования, а передовое техническое оснащение и большой опыт сотрудников позволяют не допустить возникновения брака и его проникновение к нашим заказчикам.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей