Трубопроводы прокладываются на огромные расстояния. Так как рельеф и сейсмическая обстановка не одинаковы в разных районах, важно обеспечить сохранение целостности. При транспортировке рабочей среды под большим давлением даже незначительные колебания приведут к прорыву. Результат – миллионные потери, вероятный вред для окружающей среды и здоровью людей.

Чтобы проложить трубы в любом районе, созданы специальные изделия из металла – опоры. Они обеспечивают стабильность инженерных коммуникаций, закрепляют их на выбранном участке. При этом опоры под трубопроводы рассчитаны на применение в разных условиях, компенсируют нагрузки и увеличивают безопасность.

В этой статье подробно расскажем об опорах. Затронем тему материалов изготовления, опишем виды изделий, а также расскажем о том, как детали защищаются от коррозии и других внешних угроз.

Материалы для изготовления опор

Материал сильно влияет на качество опоры. Должен защищен от деформации, коррозии, высоких температур и других угроз.

В работе используется сталь. Стандартный вариант – противокоррозионные, легированные разновидности. Элементы конструкции соединяются друг с другом с использованием сварки. Для защиты от коррозии материал оцинковывается. Также допускается окрашивание полимерным составом, для ограждения изделия от контакта с окружающей средой.

Другие материалы изготовления используются намного реже, потому что обходятся дороже.

Предназначение опор

В зависимости от конструкции, опоры выполняют 2 задачи:

  • Фиксировать трубу в нужном положении. В таком случае гасится вибрация, гарантируется, что трубопровод будет лучше защищен от внешних угроз.
  • Подвижные модели используются в районах с повышенной сейсмической активностью и при прокладке в местах с нестабильным грунтом. Дают небольшое отклонение трубы, которого достаточно для компенсации давления и сохранения целостности коммуникаций.

Виды опор

В зависимости от принципов работы и текущих задач, изделия отличаются по конструкции. 

Есть 4 вида опор:

  • Неподвижные опоры. Фиксируются в виде хомута на трубе, обхватывают ее кольцом по всей окружности. Две половинки такого изделия закрепляются винтами.
  • Скользящие. Одна из разновидностей фиксированных опор. Созданы специально чтобы принимать и компенсировать нагрузки, возникающие из-за перепадов температур. Подвижное строение не позволяет возникнуть деформациям из-за колебаний грунта или скачков внутреннего давления в трубе. Для их закрепления используется система из подвесов, шпилек и роликов. Также в нее входят хомуты и другие элементы. Использовать такое приспособление можно только если трубы прокладываются над землей.
  • Подвесные. Разделены на две категории – пружинные и жесткие. Первый вариант подойдет для коммуникаций, в которых диаметр трубы варьируется от 150 до 1400 мм. Применяются на любом участке – горизонтальном и вертикальном. В зависимости от параметров нагрузок, меняется количество пружинных блоков, задействованных в работе. Для крепления применяются балочные опоры, траверсы или хомуты. Жесткая разновидность подойдет в том случае, если стоит задача закрепить небольшие трубы – от 25 до 600 мм в диаметре. В конструкции может быть несколько тяг. Крепление проводится аналогично пружинным опорам.
  • Катковые. Еще один тип подвижных изделий. По конструкции это катковый блок, соединенный с опорой скользящего типа. Может меняться тип блоков, а также размеры и строение. Главная задача при использовании такой модели – не допустить нарушения целостности участка трубопровода из-за сильного температурного воздействия или внутренних колебаний, вибрации. Преимущество выбора такого типа изделия - отклонения до 50 мм от центральной оси.

Тип изделия выбирается в зависимости от того, где планируется установка. Учитывается тип грунта, сейсмическая обстановка, вероятные угрозы и максимальное отклонение.

Горячее цинкование как метод защиты опоры

Чтобы не допустить нарушения целостности трубопровода, важно защитить опору от негативного влияния среды. И угрозой здесь остается появление коррозии. Решение для защиты – применение технологии горячего цинкования опор трубопроводов.

Этот метод предполагает окунание изделия в ванну с горячим расплавленным цинком. На поверхности после этого остается слой, не допускающий контакта с водой и воздухом.

У горячего цинкования 4 преимущества:

  • Температура не настолько высокая, чтобы повредить структуру металла.
  • Деталь получается стойкой к износу, покрытие надежное и долговечное.
  • Уровень защиты от коррозии, в том числе, при использовании на открытом воздухе.
  • Возможно внешнее окрашивание в выбранный цвет, проблем с нанесением краски не будет.

Цинкование сильно увеличивает длительность использования изделий из металла, гарантирует их надежность и сохранение прочности. Наша компания проводит обработку с использованием такого средства по современным технологиям.

Заказывайте оцинковку «Точинвест Цинк»

Наша компания занимается цинкованием изделий из металла с 2007 года. В нашем распоряжении три цеха с самой глубокой ванной в ЦФО – на 3,43 метра.

Среди преимуществ заказа обработки у нас:

  • Большие мощности. В год выпускаем 120 тысяч тонн продукции, соблюдаем сроки и работаем даже с крупными заказами.
  • Гарантии качества. Вся продукция оцинковывается по ГОСТ 9.307-89. Используем в работе оборудование EKOMOR и KVK KOERNER.
  • Универсальность. Работаем с заказами любой сложности одинаково быстро и качественно.

Чтобы быстро оцинковать опоры, оставьте заявку на нашем сайте или звоните. Согласуем все детали работы и быстро приступим к выполнению заказа.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей