В процессе создания кабельной инфраструктуры используется большое количество элементов построения трассы. Они направлены на то, чтобы не допустить повреждения, воздействия механических и климатических факторов риска, которые потенциально могли бы вывести всю сеть из строя, негативно отразиться на уровне ее стабильности.

И одними из ключевых деталей такой системы становятся короба и лотки. Многие путают два этих важных понятия, что приводит к неверному оформлению заказов у производителей.

В этом материале мы ответим на вопрос о том, что такое лотки и короба и чем он отличаются друг от друга.

Что такое короба

Короб – это конструкция с закрытым устройством. Он применяется для прокладки кабеля. При этом он оказывается защищен от механического воздействия, влияния окружающей среды и других потенциально-опасных факторов.

Есть разные варианты поставки коробов. Они могут комплектоваться крышкой, но это не обязательное условие. Также заказчики выбирают между сплошной поверхностью и перфорированным вариантом. Во втором случае удается обеспечить качественную вентиляцию, постоянный приток воздуха внутрь шахты.

Что такое лотки

Стоит также обратить внимание на лотки. Хотя по своему строению они напоминают короба, у них нет защитных свойств. Основная цель установки – формирование прочного каркаса для кабельной сети. Они выступают в качестве фиксаторов, гарантируют стабильность коммуникаций.

Главный критерий отличия подобных изделий – это особенности строения. В продаже можно найти сплошные, проволочные или перфорированные варианты.

Основные отличия

Чтобы оформить правильный заказ на поставку изделий, стоит обратить внимание на несколько ключевых отличий. К ним относятся перечисленные ниже.

Материал производства

Влияет на все характеристики использования. При этом большое значение имеют требования ГОСТ. Лотки под кабель можно производить только из материалов категории несгораемых. К ним относятся такие, как оцинкованная сталь и алюминий.

У коробов требований меньше, и они не такие строгие. Кроме металлов можно использовать и ПВХ. Но поливинилхлорид допускается только в том случае, если не стоят строгие требования по соблюдению пожарной безопасности на объекте.

Внешний вид

Отличия коробов и лотков можно заметить невооруженным взглядом. Лоток представляет собой цельную конструкцию, в то время как короб собирается из отдельных компонентов.

Почему конструкция сильно отличается? Большое значение здесь имеет область использования. Короб представляет собой самостоятельное изделие, в то время как лотки – это только важные вспомогательные части системы, не создающие какой-либо защиты для кабеля.

Функциональные характеристики

Очень важно учитывать и то, какие функции есть у разных изделий. Лотки применяются в том случае, если для обустройства трассы выбран закрытый метод монтажа, к примеру, за стеной.

Короба из металла подойдут для размещения поверх стен. При этом фиксация может обеспечиваться на стенах зданий, различных сооружений и других объектов.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей