При проведении противокоррозийной обработки металла применяются различные химические вещества, направленные на исключение риска запуска процесса окисления. Таким образом удается значительно увеличить длительность использования металлического изделия, а также не допустить сокращения срока его службы, выхода из строя.

Одним из таких веществ стал ингибитор «КИ-1М». Это средство направлено на заметное увеличение защиты материала от коррозии. В статье мы рассмотрим особенности ингибитора, детали его применения и другие свойства, о которых полезно знать конечному потребителю.

Что такое ингибитор «КИ-1М»

Ингибитор «КИ-1М» – это специальное присадочное средство. Оно может использоваться как с кислотами, так и с растворами на их основе. Вот основные типы кислот, с которыми применяется подобное ингибирующее средство:

  • Соляная.
  • Плавиковая.
  • Фосфорная.
  • Серная и другие.

Основная задача использования подобного вещества – исключение кислотной коррозии металла. Это уменьшает потенциальное негативное влияние на материал агрессивных химических сред, которые могли бы сократить продолжительность его эксплуатационного срока.

Область применения ингибитора в промышленности очень обширна. Допускается применение в различных отраслях, при правильной дополнительной обработке металла. К ним относятся такие методы, как травление металлических заготовок и изделий – от проволоки и листовой стали до труб разного объема и назначения.

Проведение кислотного травления предполагает очистку поверхности от разных продуктов производства. К ним относятся такие, как окалина, загрязнение, ржавчина и многие другие. Также после того, как травление было проведено, возможно наносить сверху дополнительные защитные покрытия, а также выполнение консервационных процессов, гальванической обработки, окрашивания различными типами лакокрасочных материалов.

Еще одним крупным заказчиком является нефтегазодобывающая отрасль. Среди ключевых задач использования подобного вещества есть такие, как:

  • Длительное использование или многократное применение сточных вод. Особенно хороший результат удается получить, если в рабочей среде присутствует большое количество сероводорода.
  • Добыча и переработка. Также ингибитор хорошо подойдет и для процесса транспортировки нефти – он показывает себя как надежное защитное средство.
  • Обработка скважины. Средство потребуется в том случае, если нужно провести обработку скважины различными кислотными растворами в зависимости от их концентрации и других особенностей. При этом параллельно удается добиться заметного повышения эффективности применения подобных кислотных растворов.

Также удается применять ингибирующее вещество в качестве расходного материала. Таким образом появляется возможность контролировать давление, которое нагнетается внутри пластов.

Особенность ингибитора такой марки заключается в том, что можно закачивать вещество непосредственно внутрь самого пласта. Таким образом можно обеспечивать стабильную среду, подавать материал как на постоянной, так и на периодической основе.

Среди потребителей такого вещества – энергетическая и теплоэнергетическая отрасль. Область использования ингибитора в таком случае оказывается обширной – можно гарантировать очищение от самых разных вариантов продуктов. К ним относятся коррозия, окалина и другие проблемные вещества, которые скапливаются в процессе работы головок компрессоров. Также допускается эксплуатация и с другими вариантами оборудования.

Кислотные растворы с дополнением специального ингибиторного вещества, позволяют снимать окалину, накипь, ржавчину и другие виды негативных вариантов налета, которые потенциально могут повлиять на продолжительность эксплуатационного срока. Сам металл при этом в процессе использования оказывается в безопасности.

Свойства продукта

Своими высокими защитными характеристиками такой ингибитор кислотной коррозии обязан своим составом. Такая марка является продуктом взаимодействия пиридина с хлорметильными ароматическими углеводами.

Если рассматривать внешний вид такого ингибитора – это жидкость. Она может быть как полностью прозрачной, так и слегка мутноватой. Цветовая палитра варьируется в большом диапазоне – от коричневого до желтого.

Также использование ингибитора характеризуется повышенным уровнем растворимости. Она происходит как в воде, так и в различных минеральных кислотах.

Когда ингибитор такой марки используется, удается исключить формирование в рабочей области токсичных паров, которые потенциально могут негативно повлиять на организм человека. Подобное вещество не представляет опасности развития возгорания или взрыва. При работе с ингибитором, важно использовать средства индивидуальной защиты. При этом нельзя допускать попадания вещества на слизистые оболочки и в глаза.

Стоит обратить внимание также на концентрацию. При расчете на безводный продукт, уровень должен варьироваться в диапазоне от 0,3 до 0,8%. Нужно также учитывать и температуры, при которых возможно использование подобного вещества в разных типах раствора. Стандартный вариант прогрева – от -25°С до +120°С. Большое значение при определении параметров имеет тип кислоты, с которой предстоит использовать подобное средство.

Ингибитор позволяет получить высокий уровень качественной защиты металла. Он составляет 97, 5 – 98,5%. При работе с комнатной температурой, плотность ингибитора составляет то 1,15 до 1,18 г/см3.

Требования при хранении вещества стандартные. При условии сохранения герметичности упаковки, срок хранения будет составлять один год.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей