В области борьбы с коррозией сегодня применяется множество вариантов химических составов. Они направлены на достижение различных задач – от пассивации уже развивающегося процесса ржавения металла до удаления продуктов коррозии с его поверхности.

Результатом использования таких составов становится значительно увеличенный уровень надежности металлических конструкций, продолжительности их использования. При этом удается не допустить потери прочности и возникновения многих других потенциальных проблем.

В этом материале мы рассмотрим ингибитор «ИКБ-4», относящийся к списку распространенных защитных составов. Обратим внимание на ключевые области его использования и другие важные особенности.

Что такое ингибитор «ИКБ-4»

Ингибитор «ИКБ-4» – это специальное химическое вещество, которое направлено на создание стойкой защиты от развития коррозийного процесса при контакте металла с водными и водно-нефтяными средами. Область использования такого состава очень обширна. Основные потребители – нефтехимия, нефтепереработка и производственные предприятия. Стоит отметить большую востребованность продукта на объектах, которые занимаются не только добычей нефти, но и ее подготовкой, переработкой, созданием нефтепродуктов разного типа.

Сегодня на рынке представлено два основных варианта ингибитора такого типа:

  • ИКБ-4В. Предназначается специально для растворения в воде и защиты металлических изделий, которые во время эксплуатации вступают в непосредственный постоянный контакт с жидкостью.
  • ИКБ-4Н. Растворяется в нефти. Повышает коррозийную стойкость оборудования и емкостей, которые применяются в процессе работы с этим ве6ществом и продуктами на его основе.

Сегодня ингибиторы такой марки могут применяться также в системах холодного водоснабжения оборотного типа, где активное вещество постоянно циркулирует в рамках закрытого контура.

Продукт относится к категории веществ, которые представляют умеренную опасность для организма человека. В силу особенностей его химического состава можно отнести такой ингибитор к третьему классу опасности.

Вещество не летучее, горячее, имеет низкий уровень токсической опасности. В зависимости от конкретного типа продукта, отличается объем воды, которая может содержаться в его составе. Это имеет серьезное влияние при проверке качества конкретного варианта продукта.

Для ингибиторов марки, относящейся к водорастворимой категории, уровень содержания воды в составе не должен превышать отметку в 15%. Для нефтерастворимых вариантов этот показатель оказывается значительно меньше – уровень воды должен быть не более 5%. Такие ограничения связаны с тем, что ингибиторное средство не должно портить нефть или продукты на ее основе.

Качество продукта часто проверяется и по особенностям его поведения во время хранения. Если вещество произведено в соответствии со всеми требованиями качества, то оно не будет давать осадка. Даже при длительном хранении в пределах срока годности, ингибитор не дает расслоения. Вещество относится к устойчивым к коагуляции.

При работе с ингибитором в условиях отрицательных температур, стоит быть готовым к его замерзанию и застыванию. Водорастворимая марка начинает твердеть при температуре -70 °С, Застывание нефтерастворимого варианта наблюдается при температуре -50 °С.

Особенности работы

Как мы уже отмечали выше, основная задача ингибитора – обеспечить защиту материала от коррозии. Процесс повреждения металла может стимулироваться различными внешними факторами. Обычно основным становится контакт с катализаторами окислительного процесса.

Когда ингибитор попадает в основную рабочую среду, он начинает образовывать на поверхности металла специальную пленку. Эта пленка отличается непроницаемостью, которая не позволяет металлу вступать в контакт с ключевыми внешними угрозами и окисляться. Таким образом обеспечивается защита, как против коррозии, так и против нефтепродуктов, которые потенциально могут быть представлены в воде.

Стоит учитывать, что собственных бактерицидных свойств у вещества нет. При этом, оно может эффективно защищать поверхность материала от формирования грязевых отложений, наростов биоорганизмов. Это имеет ключевое значение для поддержания постоянной одинаковой проходимости трубопровода, исключает неравномерное давление на разных его участках, вызванное отложениями.

При непосредственном попадании в сточную систему, вещество никак не влияет на протекание процессов, которые применяются при биохимической очистке стоков. Это актуально при условии соблюдения концентрации до 50 мг/л.

Оба варианта ингибиторов, как водорастворимый, так и нефтерастворимый, показывают хороший защитный эффект. Он оказывается на уровне более 70%.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей