В промышленности используется масса средств для обеспечения качественной защиты металла от коррозии. При этом стоит важная цель – не допустить первоначального появления коррозионного поражения, которое могло бы потенциально нанести сильный вред материалу, испортить его, уменьшить продолжительность эксплуатационного срока.

Одним из хорошо зарекомендовавших себя средств является ингибитор марки «ИФХАН-ЛИК-118». Это универсальное химическое вещество, которое доказало свои положительные защитные качества и становится все более востребованным в разных областях промышленности. Обратим внимание на особенности его использования, ключевые характеристики.

Что такое ингибитор «ИФХАН-ЛИК-118»

Ингибитор «ИФХАН-ЛИК-118» относится к категории веществ, которые выполняются для консервационных процессов. При этом удается работать со многими видами металлических приспособлений все зависимости от их назначения, размеров и других особенностей.

В списке изделий, которые могут обрабатываться с использованием подобного ингибитора – емкости, элементы трубопроводов разного назначения, машины, станки, авиационная техника и многое другое. Проведение консервации с применением подобного вещества помогает значительно повысить степень защиты от распространения коррозийного процесса.

Есть и ряд других областей использования подобного вещества, которые мы также рассмотрим в этом материале.

Свойства продукта

Марка «ИФХАН-ЛИК-118» относится к списку стандартных ингибиторов, которые могут применяться как с черными, так и с цветными металлами, разными сплавами на их основе. Вещество летучее, постепенно испаряется при обычной температуре. В процессе использования происходит абсорбция появившегося пара на поверхности металла.

Среди важных свойств такого металла – хорошие диффузионные показатели. Таким образом удается обеспечивать качественную защиту наиболее труднодоступных мест. Это помогает защищать даже такие места, как щели, зазоры, сложные места стыков.

Допускается использование ингибитора даже в том случае, если на поверхности металла оказывается образован толстый слой продуктов коррозии с повышенной плотностью. Во время испарения, вещество проникает через такой слой, глубоко затрагивает металл и формирует хорошую постоянную защиту от внешних угроз.

Защитные свойства и повышенная летучесть обеспечиваются благодаря особому составу. Сам ингибитор поставляется в виде концентрата. Он может быть упакован в зип-пакеты или специальные мешочки в точном соответствии с требованиями ГОСТ.

Подобный тип ингибиторов может использоваться в разных областях, в том числе, когда стоит непосредственная задача защитить емкости изнутри. Таким образом удается консервировать для длительного хранения даже крупные резервуары, баки и другие емкости. Покрытие оказывается равномерным, надежным и качественным, рассчитанным на длительное использование.

Подойдет вещество, в том числе, для работы с различными вариантами труб. Они могут применяться на объектах газопровода, горячего водоснабжения, теплотрассах и других участках.

Использование такой марки направлено на то, чтобы значительно увеличить продолжительность безремонтного использования металлических изделий разного типа. Стоит обратить внимание на то, что вещество проверено и одобрено к использованию контролирующими органами санэпиднадзора. Его состав и свойства прописаны в требованиях ГОСТ 9.014-78 «ЕСЗКС».

Как уже было отмечено, ингибитор относится к списку универсальных составов, которые подойдут как для цветных, так и для черных металлов. Как отмечают эксперты, наиболее эффективно продукт показывает себя при использовании с медным и алюминиевым прокатами. Он также отличается продолжительной эффективностью, когда требуется применение со сплавами Fe, Sn, Zn.

Экспериментальными методами доказано, что плотность защитного слоя такого вещества при использовании с нефтепродуктами составляет 0,9-1,15 г/см3. Это позволяет говорить о его хороших защитных способностях и доступности борьбы с большинством вариантов катализаторов коррозийного разрушения.

Особенности применения

Задача, которая ставится при использовании такого ингибитора, сильно влияет на то, как именно будет использоваться состав. Наиболее распространенный вариант применения вещества для консервационных целей – введение ЛИК в пакет, а затем непосредственное распыление внутри емкости.

Когда выполняется реконсервация защищенных при помощи ингибитора веществ, проводится обратная процедура – изделие извлекается и хорошо проветривается.

Если рассматривать весь консервационный процесс с использованием ингибитора марки «ИФХАН-ЛИК-118», он будет состоять из следующих этапов:

  • Перемещение металлической конструкции непосредственно в специальный чехол из полимерного материала. В качестве альтернативы может применяться специальный контейнер, либо ящик. Главное требование – герметичность такой тары.
  • Помещение ингибитора внутрь упаковки. При этом большое значение имеет дозировка вещества. Она выбирается из расчета в диапазоне 180-200 гр. на один кубометр. Допускается также распыление консервационного ингибитора с применением специального краскопульта.
  • Добавление силикогеля. Здесь также стоит обратить внимание на оптимальный уровень концентрации. Обычно на кубометр он составляет от 0,45 до 0,6 кг, если не указано обратного.
  • Запечатывание чехла. Он может быть проклеен или герметично закрыт.

Правильная консервация станет возможна только в том случае, если расход рассчитан правильно. На требуемые объемы может повлиять температура и другие внешние показатели. Подробно узнать о том, как правильно использовать ингибитор можно в ГОСТ 9.014.

Формат поставки материала

Консервант вы можете заказать как в чистом виде, так и в варианте силикогеля или других веществ, которые прошли процесс модификации одорантами. Чтобы продукт не потерял своих защитных качеств, его нужно правильно хранить. Важно не нарушать герметичность упаковки. В таком варианте ингибитор может складироваться на протяжении пяти лет.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей