Текущее состояние кабельных лотков имеет большое значение. Они оказывают серьезное влияние на то, не будет ли поврежден провод во время использования, насколько долго он сможет прослужить.

При этом большое значение имеет использование определенного варианта коррозийной обработки. Когда она проведена правильно, можно будет исключить большинство потенциальных рисков, которые могли бы сильно сократить продолжительность использования конструкции.

Чтобы заметно облегчить закупку определенного варианта лотков, было введено специальное обозначение антикоррозийного исполнения. Всего есть несколько основных вариантов, которые мы рассмотрим далее в этом материале.

Гражданское исполнение

Это стандартный вариант исполнения, который используется наиболее широко в самых разных областях. К ним относятся такие, как:

  • Офисные центры.
  • Торговые центры.
  • Жилые многоквартирные дома.
  • Государственные учреждения.

Предполагается, что помещение, в котором будет обеспечиваться установка, отапливается, внутри сухо и тепло. Нужно исключить контакт подобного лотка с водой, конденсатом, экстремальными температурами, агрессивными средами.

Формат вполне подойдет для мест, в которых нужно проложить кабель в спокойной обстановке. Применение специального защитного покрытия, толщина которого укладывается в диапазон 12-15 мкм. Уровень годового износа составляет 0,1-0,7 мкм.

Промышленное

Это уже более сильно защищенный вариант лотка. Он подойдет для производственных помещений, прокладки на эстакадах, в различных тоннелях, приспособленных для использования под индустриальные задачи.

Благодаря своему качественному защитному покрытию, удается повысить атмосферную стойкость, компенсировать негативное влияние на атмосферные перепады, контакт с агрессивными средами.

При использовании такого варианта конструкции, применяется метод горячего цинкования. Предполагается, что во время подготовки к использованию, металлическое изделие погружается в ванну с расплавленным цинком и потом остывает в естественных условиях.

Подобный метод обработки позволяет создать слой, который будет значительно более толстым, чем при стандартном исполнении. Толщина укладывается в диапазон от 40 до 70 мкм, что позволяет обеспечить хорошую защиту от внешних негативных видов воздействия.

Специальное

Это наиболее защищенный тип исполнения лотков. Предполагается, что конструкция будет использоваться в местах, где на него воздействуют многие опасные факторы. К местам установки относятся такие, как:

  • Прибрежная зона.
  • Открытый воздух.
  • Загрязненная атмосфера.

При изготовлении специальных лотков применяется аустенитная нержавеющая сталь. Важное отличие – это однородность структуры, а также проведение легирования с использованием хрома, титана и других материалов.

Применении подобного метода изготовления, удается обеспечить высокий уровень защиты от сред с повышенной кислотностью. Таким образом, так как основной материал нержавеющий, можно обойтись без дополнительных защитных средств.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей