Применение метода цинкования – то зарекомендовавший себя метод защиты от коррозии. Он необходим для создания на поверхности специальной защитной пленки, которая ограничивает контакт материала с потенциальными катализаторами коррозии.

Сам по себе цинк имеет серебристый цвет. И именно такой оттенок приобретает материал после того, как на него наносится покрытие.

Хорошее понимание особенностей цвета горячего цинкования приводит к тому, что заказчики могут оценивать, насколько качественно был проведен процесс и соответствует ли он требованиям качества. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Как выглядит оцинкованный материал

В вопросах оттенка цинкового покрытия, необходимо ориентироваться на информацию, прописанную в ГОСТ 9.307-89 и ГОСТ 9.301-86. Именно в этих стандартах указывается, каким требованиям должны отвечать различные металлические и неметаллические покрытия, нанесенные на поверхность материала.

Когда покрытие свежее, оно обычно имеет приятный блестящий серебристый цвет. Это говорит о том, что на материале на данный момент находится именно чистый цинк.

Со временем на материале начинает проявляться процесс окисления. Это происходит из-за контакта с окружающей средой, углекислым газом. При этом пленка начинает менять оттенок, становиться матово-серой.

В ГОСТ указывается, что изделие может быть светло-серого или голубого оттенка.

Как определить брак?

При заказе оцинкованной продукции всегда очень важно обращать внимание на то, насколько качественно было нанесено покрытие на деталь, нет ли на нем определенных дефектов. Здесь также стоит ориентироваться на ГОСТ 9.301-86.

К главным признакам брака относятся такие, как:

  • На материале есть белый налет. Обычно он концентрируется в глухих отверстиях и различных технических пазах.
  • При проведении пескоструйной обработки, на поверхности не появляется характерного отблеска.
  • В процессе работы галтовочного барабана или использования процессов электрохимического либо химического травления, покрытие становится матовым.

Все перечисленное проявляется в том случае, если процесс оцинковки на предприятии все-таки проводился, но были допущены значительные нарушения технологии.

На нашем предприятии такая продукция полностью отбраковывается. При заказе у нас клиенты оказываются на сто процентов защищены от всех потенциальных угроз поступления товаров низкого качества.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей