О цинке часто можно услышать при обсуждении методов защиты металла от появления коррозии, постоянного контакта с негативными атмосферными факторами. Но не все знают об особенностях этого металла, а том, как он появляется и где используется.

В этой статье мы решили рассказать про цинк больше. Уделим внимание процессу добычи, основным характеристикам, областям использования.

Особенности и процесс добычи

Сам по себе цинк – это металл с низким уровнем нагрева, необходимым для расслабления. Уже при температуре от 100 до 150 градусов он начинается деформироваться. При таком нагреве его можно превращать в тонкие листы.

Для материала характерен приятный серебристо-голубой оттенок. Также в работе расплавляют цинк и используют его в качестве защитного покрытия.

Чтобы добыть такой металл, нужно сначала извлечь на поверхность другие породы. Среди них такие, как цинкит, маматит, кадмий, клейофан и другие.

В работе часто используются цинковые сплавы. В этом случае металл соединяется с такими видами сырья, как олово, никель, алюминий и медь.

Характеристики цинка

Распространение такого материала в промышленности обусловлено эксплуатационными характеристиками.

Основные из них:

  • Хорошая жидкотекучесть. Материал в нагретом виде можно легко переместить в форму для отливки.
  • Пластичность. Возникает даже при не самом сильном нагреве. Это упрощает процесс прокатки и снижает издержки.
  • Удобство в ковке. Помогает создавать множество видов деталей.

Если говорить о физических характеристиках, здесь отмечаем средний уровень твердости. Пластичность появляется при температуре 100 градусов, температура плавления составляет 419,5 градусов. Кипение наступает при 906 градусах. Критические минусовые температуры -250 и -930 градусов. При них металл становится хрупким и парообразным соответственно.

Цинк стоит беречь от контактов с агрессивными химическими средами. Негативно действуют щелочи и кислоты.

Варианты использования цинка в промышленности

4 основных способов применения этого металла в промышленности:

  • Изготовление красок. Вещество применяется при создании масляных видов красок.
  • Машиностроение. Без цинка нельзя создать многие виды резины.
  • Фармацевтика. Некоторые препараты и витамины используют небольшие доли цинка – он полезен для здоровья человека.
  • Коррозийная защита. Применение холодного и горячего цинкования не позволяет металлу контактировать с окружающей средой, сильной влажностью и другими угрозами. Это не позволяет возникать коррозии и увеличивает продолжительность использование.

Заказчиками цинка становятся производители разных типов АКБ, компании, занимающиеся восстановлением благородных металлов и полиграфии.

Вернуться к статьям
Поделиться статьей